Конференции по электронике в формате «on-line» – подводя итоги

О некоторых значимых научных форумах, прошедших в 2020 году при участии специалистов ВШПФиКТ по направлению «Электроника и наноэлектроника», рассказал руководитель НЛ «Микроэлектроника» А.С. Коротков.

С 4 по 7 сентября состоялась крупная международная конференция в области современной электроники «IEEE East-West Design & Test Symposium (IEEE EWDTS-2020)», Varna, Bulgaria. Особенностью проведения уже 18-ой по счету и ставшей традиционной конференции стало использование on-line формата представления докладов. Несмотря на известные опасения организаторов в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в работе конференции приняли участие более 100 докладчиков. Состоялись выступления сотрудников ВШПФиКТ доцентов Е.В. Балашова и В.В. Лобода о результатах исследований в области разработки микро- и наноэлектронных устройств для распределенных сенсорных сетей систем мониторинга физического состояния объектов, в том числе высокотемпературных.

IX Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы разработки перспективных микро- и наноэлектронных систем (МЭС 2020)» прошла также в on-line формате с 5 по 8 октября 2020 в Москве на базе Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН. Доклады наших сотрудников с максимальным рейтингом по результатам открытого on-line голосования по направлению «Разработка перспективных микро- и наноэлектронных элементов, схем и устройств» завоевали 2-е место – «Влияние линейных размеров термоэлемента на выходные характеристики термоэлектрического генератора», авторы В.В. Лобода, Р.Д. Буслаев и 3-е место – «12-разрядный дельта-сигма АЦП для мониторинга состояния высокотемпературных объектов», авторы А.С. Коротков, Д.В. Морозов, М.М. Пилипко, М.С. Енученко.

1-3 ноября 2020 проведен семинар «Russian-Indian Network of Institution of Higher Education (RIN) - Online Symposium on Nano Materials». С докладами «Thermoelectricity and thermoelectric Generators (energy harvesting)» и «Nanocomposition materials based on functional polymers for electronics and medicine» выступили А.С.Коротков, В.В.Лобода, В.М.Капралова, Н.Т.Сударь. Семинар организован при поддержке посольства Индии в РФ и ставил своей целью установление научных связей между СПбПУ и индийским университетами Бомбея, Джодпура и другими научными центрами по теме семинара. Предполагается подготовка заявок на совместные проекты для подачи в фонды РНФ, РФФИ, БРИКС.

С 5 по 6 ноября состоялся международный симпозиум по основам электроники и радиотехники «IEEE International Symposium on Fundamentals in Electrical Engineering (ISFEE-2020)». Как и в предыдущих случаях особенностью проведения 4-ого по счету и уже ставшего традиционным симпозиума стало использование on-line формата представления докладов. Конференция, проводимая Политехническим университетом Бухареста, приурочена к 100летию организации радиотехнического факультета и 115летию организации кафедры радиотехники под руководством действительного члена Академии наук Румынии проф. Николаи Василеску-Карпен. Кроме румынских коллег в работе конференции приняли участие более 60 докладчиков из России, Болгарии, Турции. Состоялись выступления сотрудников ВШПФиКТ проф. А.С.Короткова о результатах исследований в области микроэлектронных устройств частотной селекции для телекоммуникационных систем и доц. В.В. Лобода с соавторами о результатах разработки микро- и наноэлектронных устройств для распределенных сенсорных сетей систем мониторинга физического состояния объектов, в том числе высокотемпературных.

Подведение итогов конференций подтвердило общее мнение участников: даже в условиях ограничений по-прежнему целесообразно проведение и участие в научных форумах. Использование современных инфокоммуникационных средств позволяет обеспечить эффективное общение докладчиков и слушателей. Кроме того, возрастает оперативность в проведении мероприятий и вполне весомая экономия финансовых средств.

Материал подготовлен Руководителем НЛ «Микроэлектроника» А.С. Коротковым