Встреча сотрудников ИФНиТ и Колледжа электроники и приборостроения

22 сентября 2020 года состоялась рабочая встреча сотрудников Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций с руководством и преподавателями СПб ГБ ПОУ «Колледж электроники и приборостроения». Колледж представляли директор Галина Воронько, заместители директора Анна Симакова, Татьяна Федорова, Инга Габелая, преподаватели дисциплин профессионального цикла Валентин Дьяков и Александр Крылов. Состав делегации СПбПУ: руководитель МНОЦ «National Instruments - Политехник» Андрей Медведев, преподаватели Михаил Пилипко, Вадим Паневин, Екатерина Севченко и Алексей Майзель. Во встрече также принял участие руководитель научно-образовательной программы компании YEA Engineering Артем Ананьин.

Колледж электроники и приборостроения, одно из ведущих учебных заведений профессионального образования города, является отраслевым центром приборостроения, победителем и лауреатом многих региональных и всероссийских конкурсов. Студенты колледжа неоднократно становились победителями чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Колледж имеет современную материально-техническую базу для подготовки высококвалифицированных специалистов, включающую в себя Инновационный учебно-производственный центр «Электроника», профильные лаборатории и мастерские. Ввод в эксплуатацию автоматизированной линии поверхностного монтажа позволил колледжу не только поднять на новый качественный уровень образовательный процесс, но организовать производство востребованной на рынке радиоэлектронной продукции. Центр «Электроника» введен в эксплуатацию при непосредственном участии работодателей, с использованием оригинальных технологий, позволяющих в условиях образовательного учреждения сформировать у выпускников современные профессиональные навыки. Большинство из окончивших колледж не только легко находят работу по специальности, но и поступают в престижные высшие учебные заведения города.

В входе встречи директор Галина Воронько показала гостям учебные классы, лаборатории и мастерские, оснащенные современным оборудованием, рабочие места для подготовки учащихся к соревнованиям WorldSkills по компетенциям «Электроника» и «Мехатроника». По итогам обсуждения была отмечена важность взаимодействия между колледжем «Электроники и приборостроения» и СПбПУ Петра Великого в следующих направлениях:

  • организация на базе колледжа учебной, педагогической и производственной практики студентов СПбПУ;
  • поступление выпускников колледжа в СПбПУ; · совместное участие в международном некоммерческом движении WorldSkills International;
  • реализация программ повышения квалификации, направленных на совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности преподавателей колледжа.