В Политехе обсудили образовательный проект разработки малых космических аппаратов

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось совещание по научно-образовательному проекту «Разработка и производство малых космических аппаратов на отечественной цифровой платформе Space Pi». В результате рабочей встречи участники – представители фондов, администрации Санкт-Петербурга, образовательных и научных организаций и предприятий, избрали руководящие органы программы и определили ближайшие задачи.

На совещании присутствовали представители СПбПУ, Фонда содействия инновациям, администрации Санкт-Петербурга, группы компаний «Геоскан», ВКА им. Можайского, ООО «Лаборатория “Астрономикон”», АО «Главкосмос», Нахимовского военно-морского училища МО РФ и др. Встреча была посвящена разработке плана реализации проекта отечественной платформы малых космических аппаратов. Девиз этой программы – “Space Pi”. В совещании принял участие проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ. Участников поприветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Ректор СПбПУ поприветствовал участников совещания по Space Pi

«Совещание было непростым и довольно долгим, ведь нам необходимо было избрать руководящие органы программы, – комментирует профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Сергей МАКАРОВ. – Мы пришли к единому мнению, что руководить созданием и разработкой спутников будет генеральный директор группы компаний “Геоскан” Алексей СЕМЕНОВ. Он будет также руководить советом конструкторов по разным профильным направлениям». Директором и координатором проекта стал советник директора Фонда содействия инновациям Иван БОРТНИК. Научным руководителем программы был избран профессор Политеха Сергей МАКАРОВ, заместителем директора по организационным вопросам – руководитель Центра технологических проектов СПбПУ Алексей МАЙСТРО. При научном руководителе также будет создан совет по научно-образовательному проекту с целью выработки направлений научной загрузки малых космических аппаратов и их внедрению в образовательные процессы школьников и студентов.

Директором и координатором проекта стал советник директора Фонда содействия инновациям Иван БОРТНИК

Советник директора Фонда содействия инновациям Иван БОРТНИК подчеркнул важность проекта для талантливой молодежи: «Мы вовлекаем школьников в разработку и использование космических технологий. Для ребят появляются новые возможности, совершенно новые задачи, начиная от работы с космическим телескопом, заканчивая разработкой систем связи между спутниками, их управлением. Мы все время стараемся разработать интересную программу, чтобы ребята активнее вовлекались в космическую деятельность, разработку и использование результатов этой деятельности здесь, на Земле». Уже сейчас в образовательном проекте принимают участие многие ребята, счет идет на десятки тысяч обучающихся со всей России. Организаторы отмечают большую заинтересованность школьников в том, чтобы получить знания о космических технологиях.

Научным руководителем программы был избран профессор Политеха Сергей МАКАРОВ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого курирует направление «Космические технологии и искусственный интеллект». В рамках Space Pi школьники со всей России будут участвовать в олимпиаде – во второй тур пройдут самые талантливые. Финал – сама образовательная программа – состоится в марте-апреле 2021 года на площадке образовательного центра «Сириус», где определятся победители. Сергей МАКАРОВ рассказал: «Планируется, что к концу 2021 года мы будем иметь уже опытные образцы космических аппаратов, которые пройдут все необходимые наземные испытания для запуска в космос, а сам запуск намечен на 2022 год».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО