Дежурный по планете. Космическая смена Политеха завершилась в Казани

Сотрудники ВШПФиКТ доцент, к.т.н. Александр Груздев, аспирант, ассистент Сергей Мельников и студент, инженер научной лаборатории «Космические телекоммуникационные системы» Игорь Горбунов выступили сопровождающими в суперфинале Всероссийской программы "Дежурный по планете"

В Столице Татарстана, городе Казань, завершился шестой суперфинал Всероссийской программы "Дежурный по планете", прошедший в рамках Космической смены.  Участниками были победители технологических конкурсов — школьники со всей России, всего 108 учеников из 37 регионов.

Победители и призеры определялись по разным направлениям, в том числе, по треку «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект», который был организован Санкт-Петербургским политехническим университетом имени Петра Великого.

Внутри трека «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» были выделены три тематических направления — реализация программно-определяемого комплекса для приема спутниковых данных, искусственный интеллект и виртуальная реальность.

Сотрудники нашей Высшей школы работали со школьниками по направлению «Реализация программно-определяемого комплекса для приема спутниковых данных».

Финалистам нашими сотрудниками была предоставлена готовая директорная антенна и SDR платформа, чтобы школьники могли сразу учиться проводить тестовые сеансы связи и осваивать аспекты обработки и декодирования спутниковых данных. Также для улучшения качества связи и мобильности комплекса нашей Высшей школой была предоставлена элементная база для создания цепей питания поворотного устройства, схем фильтрации и усиления принимаемого спутникового сигнала. Финалисты успешно рассчитали и реализовали 2 дополнительных вида антенн (спиральная и квадрифилярная), это позволило проводить сеансы связи в двух частотных диапазонах – 137 МГц и 433 МГц.

Выражаем благодарность нашим сотрудникам за проделанную работу!