Вице-премьер Правительства РФ по вопросам ОПК Юрий Борисов посетил лаборатории ИФНиТ

6 июня заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий БОРИСОВ посетил СПбПУ. В ходе визита почетный гость ознакомился с инфраструктурой вуза и рассказал студентам об их карьерных перспективах в отечественном ОПК.

На сегодняшний день российский ОПК включает около полутора тысяч организаций, каждая из которых является потенциальным работодателем для выпускников Политеха и заказчиком научных исследований.

В рамках визита в СПбПУ вице-премьер ознакомился с разработками Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ. В научной лаборатории «Микроэлектроника (Дизайн-центр проектирования интегральных схем)» Юрию БОРИСОВУ рассказали о том, как проектируется микро- и наноэлектронная компонентная база систем радиолокации, навигации, связи, а также СВЧ-компоненты, разработанные для Концерна «Алмаз-Антей», и термоэлектрогенераторы – для АО «НИТИ «Авангард». В научной лаборатории «Космические телекоммуникационные технологии» вице-премьеру показали радиопередающие устройства для систем связи и наземной навигации, рассказали о новейшей разработке ученых Политеха и Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского – электроракетном ионном двигателе нового поколения для обеспечения движения космических летательных аппаратов. В научной лаборатории «Специальный Технологический Центр-Политех» рассказали о перспективных исследованиях по разработке сетей 5G.

Профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий С.Б. Макаров рассказал о том, как проектируется микро- и наноэлектронная компонентная база систем радиолокации

«Меня приятно удивил подход, который реализуется в Политехническом университете в плане научно-производственных образований, ориентированных на подготовку специалистов, а с другой стороны – на проведение конкретных работ в интересах предприятий, системность и внесение собственных разработок в этот процесс, – поделился вице-премьер во время пресс-подхода. – По сути, создана технологическая цепочка от цифрового проектирования до современного производства продукции. То есть это уже новации, которые претендуют на уровень открытий или, по крайней мере, патентования».

Лекция Юрия Борисова была посвящена кадровым вопросам отечественного ОПК

Во время лекции «Кадры решают все: отечественный оборонно-промышленный комплекс в борьбе за талантливую молодежь» Юрий БОРИСОВ рассказал о структуре российского ОПК, его современном состоянии, основных проблемах и перспективах развития, а также ответил на вопросы студентов. необходимости сохранить устойчивость оборонно-промышленного комплекса страны в рамках рыночной экономики.

Надо сказать, что приход в правительство Юрия Ивановича и курирование им соответствующего направления позволил значительно эффективнее устроить военно-научные дела. Юрий БОРИСОВ – признанный экспертным сообществом профессионал, любит науку, прекрасно в ней разбирается и пользуется уважением ученых. Поэтому основным лейтмотивом его лекции стал тезис о необходимости сохранения устойчивости оборонно-промышленного комплекса страны – как очень наукоемкой, высокотехнологичной и конкурентоспособной отрасли, и обеспечении преемственности поколений. Это важный пласт российской экономики, развитию которого государство уделяет особое внимание. Два миллиона человек работает на предприятиях ОПК, еще больше рабочих мест они создают в других отраслях.

После лекции студенты задавали вопросы и интересовались карьерными перспективами

После лекции студенты интересовались карьерными перспективами для себя. В частности, связанными с возможностью трудоустройства в дизайн-центрах в радиоэлектронике. Производство электроники связано с формированием всей отрасли в целом, с развитием инфраструктуры и персоналом, который, как пояснил Юрий Иванович, может трудиться по контракту с Министерством обороны в научных ротах. Вопрос о возможности проходить службу в этих подразделениях вызвала большой интерес у студентов. Кстати, несколько таких дизайн-центров по различным направлениям радиоэлектроники уже созданы на базе военного инновационного технополиса «Эра», расположенного в Анапе. Сейчас научная деятельность в «Эре» организована по восьми научно-техническим направлениям. Это робототехника, информационная безопасность, информационно-телекоммуникационные системы и АСУ, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, биотехнические системы и технологии. Юрий БОРИСОВИЧ не исключил, что в будущем подобный военный инноград может возникнуть и на базе Политеха, чтобы привлечь самые ценные, самые продуктивные силы выпускников ведущих вузов Санкт-Петербурга, которые в тесном взаимодействии с генеральными конструкторами будут разрабатывать инновационную продукцию и технологии военного и двойного назначения, обеспечивающие обороноспособность нашей страны.

В интервью Юрий Борисов подвел итоги визита в Политех

«Я сам учился в Ленинграде и знаю, что высшая школа здесь – одна из самых сильных в стране. Здесь пытливые, умные и перспективные студенты. Вопросы мне задавали предметные и интересные. Чувствую, что устанавливается диалог. Студенты не просто сидят и слушают, а получают новую информацию. Я был нацелен на то, чтобы познакомить и обрисовать для них возможное будущее», – подытожил Юрий БОРИСОВ во время интервью.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА