Делегация Германского центра авиации и космонавтики посетила СПбПУ

Международное сотрудничество в исследовании космоса в последнее время набирает обороты. Страны объединяют свои усилия для развития спутниковой связи, проведения экспериментов в невесомости, решения глобальных проблем современности и много другого. Космонавтика становится основой научно-технического сотрудничества разных государств, подтверждением тому является визит представителей Германского центра авиации и космонавтики (DLR) в СПбПУ. Сегодня, 6 апреля, большая делегация во главе с членом правления Центра Хансйоргом Диттусом прибыла в Политехнический университет, чтобы познакомиться с вузом и определить возможные направления работы.

Германский центр авиации и космонавтики – ведущая организация, занимающаяся разработкой и внедрением Немецкой космической программы. Более того, Центр представляет Германию в Европейском космическом агентстве. В структуру DLR входят более 40 специализированных подразделений, которые ведут исследования в области аэронавтики, космических технологий, энергетики, транспорта, безопасности и цифровизации. В Центре работает более 8 тысяч специалистов, а офисы организации располагаются в 20 регионах Германии.

«По структуре мы с вами родственные организации, – сказал на встрече с представителями DLR ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской. – Вы являетесь политехническим центром в области высокоинтеллектуальных и высокотехнологичных систем, а мы – политехническим университетом в тех же сферах». Для обсуждения совместных областей исследования на встречу были приглашены проректоры, руководители структурных подразделений и директора институтов СПбПУ.

После встречи в ректорате делегация из Германии посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический», а затем ознакомилась с исследованиями и разработками российских ученых. Сотрудник ИФНиТ, Олег Юрьевич Цыбин, рассказал о возможностях использования ионных двигателей для дальних космических миссий. Затем делегация переместилась в Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab), где проректор по перспективным проектам А.И. Боровков провел переговоры по вопросам сотрудничества.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской выразил надежду, что после знакомства с лабораториями и разработками университета стороны подготовят соглашение о сотрудничестве. «Уверен, мы найдем точки соприкосновения по научным направлениям, которые будут интересны и Центру, и университету, а также России и Германии в целом», – сказал Андрей Иванович и предложил через год провести на базе вуза семинар, посвященный совместной научной деятельности.