Учащиеся ВШПФиКТ приняли участие в международной конференции по телекоммуникационным технологиям

Аспирант Горбунов С.В. и студент Крылов А.Е. с первого по третье июля приняли участие в международной конференции "TSP 2019"( 42nd International Conference on Telecommunications and Signal Processing), проходившей в Будапеште, Венгрия.

TSP 2019 организована восемнадцатью европейскими университетами для ученых, исследователей и разработчиков и служит главным ежегодным международным форумом для обмена последними достижениями в области телекоммуникационных технологий и обработки сигналов.

В ходе конференции были представлены ключевые доклады по темам: Diffusive Molecular Communications (Диффузно-молекулярные системы связи, Prof. Dr. Lie-Liang Yang), Evolution towards Telco-Cloud (Эволюция к облачным технологиям, Dr. Attila Hilt, Dr. Gabor Jaro), Multiple Drone Communications and Video/Data Streaming (Множественные коммуникации между дронами и потоковая передача видео/данных, Prof. Dr. Ioanis Pitas).

Студент Крылов выступил с докладом на тему «Polar Codes Sequential Decoder Hardware Architecture» («Реализация архитектуры последовательного декодера полярных кодов»), а аспирант Горбунов - с докладом о «Spatial receive diversity for SEFDM based system» («Пространственное разнесение при приеме в SEFDM системах»). Данные работы вызвали широкое обсуждение, поскольку являются актуальным для разработки систем связи последнего поколения.

В числе прочих докладов, представленных на конференции, было множество посвященных последним разработкам в области беспроводных сетей пятого поколения (5G). Полученные знания помогут при разработке современных системам связи в СПбПУ.