Аспирант ВШПФиКТ принял участие в конференции по квантовой электронике

Аспирант Парфенов М. В. принял участие в конференции «CLEO/Europe-EQEC 2019» («Conference on Lasers & Electro-Optics / Europe and European Quantum Electronics Conference 2019»), проходившей с 23 по 27 июня в рамках конгресса World of Photonics в г. Мюнхен, Германия.

Конференция «CLEO/Europe-EQEC» является крупнейшей в Европе по фотонике. Тематика конференции включала в себя широкий круг научных направлений: лазерную физику и технику, нелинейную, волоконную оптику, оптические системы связи, лазерную обработку материалов, квантовую оптику.

На конференции были представлены пленарные доклады по кремниевой фотонике (Michal Lipson, Columbia University), квантовой оптике (Anton Zeilinger, Austrian Academy of Sciences on Entanglement), физике сверхкоротких лазерных импульсов (Gérard Mourou, 2018 Nobel Prize, Ecole Polytechnique), астрономии гравитационных волн (Karsten Danzmann, Max Planck Institute for Gravitational Physics).

Михаил Парфенов выступил с докладом «Superconducting Single-Photon Detector for Lithium Niobate Integrated Quantum Photonics at Telecom Wavelengths» («Сверхпроводящий детектор одиночных фотонов для интегральной квантовой фотоники на подложке ниобата лития для телекоммуникационных длин волн»), привлекшим большой интерес участников. Плодотворные дискуссии по теме работ показали наличие взаимного интереса, возможностей для совместных исследований и расширения международного сотрудничества.

Конференция позволила углубить представления как о теоретических, так и прикладных достижениях в области оптической физики. Кроме того, в рамках конгресса проходила международная выставка «Laser World of Photonics», которая дала возможность познакомиться и с достижениями в области техники.