Интервью с первокурсниками, набравшими самые высокие баллы ЕГЭ

В «Технополисе» прошла ежегодная торжественная церемония чествования лучших первокурсников. Эти ребята, несмотря на трудности, которые создала пандемия, успешно закончили школу и поступили в Политех, сделав первый шаг к тому, чтобы стать настоящими профессионалами. Среди лучших первокурсников и студент ИФНиТ!

Андрей КОРНИЛЬЕВ, деревня Подберезье, Новгородский район Ленобласти, поступил в Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), 292 балла по ЕГЭ:

«Я изначально хотел поступить в Санкт-Петербург, он больше нравится, чем любые другие города. Искал вуз, который нацелен именно на технические специальности. Я был на дне открытых дверей ИФНиТ зимой и на политехнической олимпиаде по физике. Мне интересна микроэлектроника, в частности микроконтроллеры, поэтому искал направление, которое будет с этим связано. Я выбрал направление “электроника и наноэлектроника” – оно правда, не про создание устройств на микроконтроллерах и их программирование, но тоже интересно.

В первую очередь мне понравился сам кампус университета, одногруппники и адаптеры, парк, близкое расположение с общежитием и то, что пары начинаются с 10:00. Также меня впечатлило, что на практических занятиях по физике, преподаватель вместо того, чтобы просто показать решение задачи, дает возможность каждому показать свой вариант решения (ему могут помогать одногруппники), после чего показывает недостатки и более простой вариант решения.

Ближайшие планы – пережить первую сессию и пойти в ФабЛаб, так как для меня там много интересного. Например, разработка различных устройств на микроконтроллерах, а также курсы по программированию микроконтроллеров, и 3D-принтер, и лазерный станок, с помощью которых можно изготавливать различные детали и корпуса. И самое главное, что в ФабЛабе можно использовать станки для своих проектов.

Насчет будущего – я точно хочу остаться в Питере и работать в сфере микроэлектроники».

Читать все интервью