Талантливые абитуриенты из лицея 239 познакомились с научными направлениями работы ВШПФиКТ

Несмотря на то, что учебный год только начался, сотрудники института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций уже начали работу по привлечению абитуриентов 2020 года.

В пятницу, 27 сентября, состоялась первая образовательная выставка в Президентском физико-математическом лицее №239, в рамках которой прошла встреча представителей ИФНиТ со школьниками. Представители института сделали презентацию по направлениям подготовки, рассказали про образовательную, научную и международную деятельность.

Кроме этого, для хорошего восприятия и понимания особенностей разных направлений для школьников 10-ых и 11-ых классов были организованы интерактивные демонстрации, в которых ребята приняли активное участие.

В ходе встречи школьники увидели настоящий наноспутник и смогли изучить его устройство;

вместе с инженером ВШПФиКТ Николаем Куликовым провели исследование по преобразованию напряжения на основе широтно-импульсной модуляции;

познакомились с основными этапами сборки интегральной схемы и рассмотрели экспериментальные образцы, разработанные в лаборатории института;

под руководством инженера ВШПФиКТ Зои Забалуевой ребята смогли поставить эксперимент со светорассеянием на лазерном корреляционном спектрометре;

вместе с ассистентом ВШПФиКТ Ильей Лавренюком ребята выполнили часть одной из лабораторных работ с использованием универсального цифрового прибора National Instruments myDAQ.

Ученики 10-ого и 11-ого классов активно задавали интересующие их вопросы представителям института о проходных баллах в последние годы и возможностях поступления на направления института.

В результате встречи были установлены контакты со школьниками из физико-математического лицея №239. Ребята были приглашены на научно-исследовательскую практику в лаборатории ИФНиТ и на ознакомительную экскурсию в университет.

Встреча представителей ИФНиТ СПбПУ Петра Великого и учеников знаменитого и престижного Президентского ФМЛ №239 оказалась полезной и продуктивной для обеих сторон. В политехническом университете всегда рады видеть умных любознательных ребят, которые не боятся трудностей и умеют с легкостью решать нестандартные задачи!