Международный симпозиум «Исследование Луны, планет и малых тел Солнечной системы с помощью космических аппаратов»

6 Октября 2017
Начало 6 Октября 2017 10:00
Конец 6 Октября 2017 18:00

6 октября в честь 60-летия начала космической эры в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоится международный симпозиум «Исследование Луны, планет и малых тел Солнечной системы с помощью космических аппаратов».

Перед научным мероприятием в 10:00 состоится возложение цветов к памятнику основоположнику теоретической космонавтики – Константину Эдуардовичу Циолковскому (ул. Циолковского, 3). Перед собравшимися выступит председатель комиссии РАН по изучению творческого наследия ученого, академик М.Я. Маров.

В 15:00 ректор, академик РАН А.И. Рудской в Научно-исследовательском корпусе (НИК) СПбПУ откроет международный симпозиум. В мероприятии примут участие ведущие ученые из Германии, Франции, Японии, Китая, Нидерландов и США. От Политехнического университета с докладом «Разработка космического сегмента для системы автоматической идентификации судов на основе наноспутников, реализуемых на платформе “Синергия”» выступит доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНиТ Е.А. Попов.

В фойе НИКа будет представлена выставка передовых разработок Политеха для космической отрасли. Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций продемонстрирует разработки, в числе которых наноступтники и бесполитные летательные аппараты – гексакоптер и самолет для разведки.