Конкурсы грантов РНФ 2021

Начало 25 Февраля 2021 18:00

Участие представителей СПбПУ осуществляется централизованно. Организационно-методическое сопровождение конкурсов осуществляет Отдел сопровождения конкурсов (1-й уч. корпус, 324 к., тел. 534-33-02, электронная почта: toy@spbstu.ru )

Прием документов на конкурс будет осуществляться Отделом сопровождения конкурсов в срок до 25 февраля 2021 г.

Для подтверждения участия в конкурсе необходимо предоставить в Отдел сопровождения конкурсов заявку о намерении принять участие в конкурсе.

1.     Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, предусматривающих проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2023 года.

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации.

Размер одного гранта – до 1,5 миллионов рублей ежегодно (по 30 июня 2022 и 2023 гг. соответственно).

В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей в  возрасте  до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи конкурсной заявки, имеющих ученую степень кандидата наук, независимо от должности, занимаемой руководителем проекта, его гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Руководитель проекта должен иметь не менее 3-х публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» Web of Science Core Collection или Scopus, опубликованных в период с 1 января 2016 года до даты подачи заявки.

Более подробная информация на сайте Научной части: https://research.spbstu.ru/grants/konkurs_rnf_issledovaniya_molodie_uchenie_2021/

2.     Конкурс на получение грантов РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Гранты выделяются на осуществление научных, научно-технических программ и проектов, проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30 июня 2024 года с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года.

Размер одного гранта – от 3 до 6 миллионов рублей ежегодно (по 30 июня 2022, 2023 и 2024 гг. соответственно).

В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки.

Руководитель проекта должен иметь не менее 5 публикаций по тематике проекта в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки» Web of Science Core Collection или Scopus, опубликованных в период с 1 января 2016 года до даты подачи заявки.

Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) не может превышать 8 человек.

Доля членов научного коллектива, непосредственно занятых выполнением научных исследований, в возрасте до 39 лет включительно в общей численности членов научного коллектива должна составлять не менее 70 процентов в течение всего периода практической реализации проекта.

Более подробная информация на сайте Научной части: https://research.spbstu.ru/grants/konkurs_rnf_nauchnie_gruppi_molodie_uchenie_2021/