Магнетизм света: лекция проф. Алексея Кимеля

Конец 12 Декабря 2018 11:30
Адрес:
ул. Политехническая, д. 29, 2й учебный корпус, ауд. 359

Лектор Голландской среды в ноябре проф. Алексей Кимель (Неймейгенский университет) прочтет лекцию о магнетизме света для студентов Политехнического университета в Санкт-Петербурге.

Профессор Сверхбыстрой Спектроскопии Коррелированных Материалов Университета Радбауд, г. Неймеген Алексей Кимель прочтет лекцию для студентов Политехнического университета об исследованиях в области магнетизма света, проведенных его исследовательской группой в лаборатории университета Рабдауд.

До недавнего времени считалось, что единственный способ записи информации на магнитный носитель, которая фактически представляет собой переключение полярности магнита, заключается в применении магнитного поля от другого (электро)магнита. Считалось, что управление магнетизмом с помощью лазера невозможно и скорее из области научной фантастики и «Звездных войн». Совсем недавно мы обнаружили принципиально новый механизм работы с магнетизмом с помощью ультракоротких (0.0000000000001 сек.) световых вспышек. В частности, мы показали, что, используя ультракороткий лазерный импульс вместо электромагнита, мы можем записывать информацию на магнитный носитель в 50 раз быстрее, затрачивая в пять миллионов раз меньше энергии на бит, чем на современном жестком диске.

12 декабря, начало в 10:00, лекция на русском языке

Санкт-Петербург, СПбПУ, ул. Политехническая, д. 29, 2й учебный корпус, ауд. 359