Гравитационные волны: золотой век физики

9 Февраля 2018
Начало 9 Февраля 2018 19:00
Конец 9 Февраля 2018 21:30

Профессор Кочча, ректор Института науки Гран-Сассо и член коллабораций LIGO-VIRGO, расскажет нам об этапах исследований от времен Галилея до последних находок, открывших перед человечеством путь к познанию Вселенной.

Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге представляет лекцию профессора Эудженио Коччи, которая состоится в Планетарии №1 (Наб. Обводного канала, д. 74, лит. Ц) 9 февраля в 19:00.

Гравитационные волны - «рябь» пространства-времени, вызванная ускорением маcc. Их существование было предсказано сто лет назад Альбертом Эйнштейном. После более пятидесяти лет экспериментов две обсерватории: LIGO в США и Virgo в Италии – детектировали сигналы гравитационных волн, открыв, таким образом, абсолютно новый способ восприятия Вселенной.

Физик-эксперт по экспериментам над гравитационными волнами, Эудженио Кочча является основателем Школы передовых исследований Института науки Гран-Сассо (GSSI) в Аквиле и членом группы научных коллабораций LIGO-Virgo. Профессор Кочча - один из авторов открытия гравитационных волн, наблюдавший слияние черных дыр и нейтронных звезд.

За свою карьеру профессор Кочча был директором Лаборатории Национального института ядерной физики Гран-Сассо, президентом Итальянского общества общей относительности и гравитационной физики, президентом Международного комитета гравитационных волн. Член Европейского физического общества, профессор Кочча проводит лекции и семинары в университетах и исследовательских центрах по всему миру, является автором около трехсот опубликованных в международных изданиях научных статей, редактором шести книг по физике астрочастиц.

Для участия в мероприятии необходимо приобрести входной билет в Планетарий №1.

Встреча пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский.