Научная группа «Теоретические вопросы атомной физики, когерентной и квантовой оптики»

Спектр исследований научной группы охватывает широкий круг актуальных проблем современной теоретический физики. Изучается взаимодействие резонансного излучения с холодными атомами, а также с примесными центрами в твердотельной среде. Проводятся исследования электромагнитно-индуцированной прозрачности в горячих атомарных газах. Изучаются вопросы, связанные с одноатомным лазером и генерацией неклассических состояний света. Развивается теория вейвлетов для обработки нестационарных сигналов.

Подробное описание

Направления исследований

1. Квантовая оптика.
  2. Резонаторная и волноводная квантовая электродинамика.
  3. Взаимодействие света с многоатомными ансамблями.
  4. Спектроскопия холодных атомов.
  5. Спектроскопия примесных центров (атомов, квантовых точек) в диэлектрике.
  6. Математическое моделирование мезоскопических атомных систем с использованием вычислительных ресурсов суперкомпьютерного центра «Политехнический».
  7. Нелинейные резонансы при взаимодействии лазерного излучения с горячими атомными газами.
  8. Квантовые стандарты частоты.