Поздравляем грантополучателей и стипендиатов Президента РФ 2018 года

Для того чтобы построить инновационную экономику и обеспечить лидирующие позиции России в будущем, правительство страны считает важным поддерживать талантливых молодых ученых. Один из таких механизмов – гранты и стипендии Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых кандидатов и докторов наук, а также ведущих научных школ. Ежегодно осуществляется адресная поддержка 400 молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук (по 600 тыс. рублей в год), 60 молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук (по 1 млн рублей в год) и ведущих научных школ Российской Федерации (по 400 тыс. рублей в год).

в 2018 году победителями конкурса по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук стали четверо политехников. 9 представителей Политеха были выбраны победителями конкурса 2018-2020 года на получение стипендии Президента РФ молодыми учеными и аспирантами.

Среди молодых ученых ИФНиТ степендиатами стали:

• доцент кафедры «Теоретическая физика» Андрей Николаевич ЛИТВИНОВ (тема «Исследование тёмных резонансов при возбуждении импульсным излучением с целью улучшения точностных характеристик малогабаритных квантовых стандартов частоты»);
  • аспирант кафедры «Медицинская физика» Нина Александровна КРАСКОВСКАЯ (тема «Исследование нейропротекторных свойств сигма 1 рецептора для терапии болезни Хантингтона»);
  • инженер Высшей школы прикладной физики и космических технологий Элина Константиновна НЕПОМНЯЩАЯ (тема «Разработка устройства для проведения персонализированной иммунодиагностики»);
  • аспирант кафедры «Медицинская физика» Екатерина Игоревна ПЧИЦКАЯ (тема «Усовершенствование метода доклинического исследования лекарственных средств и поиск новых терапевтических мишеней для лечения болезни Альцгеймера»).

Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших успехов!!