6-я «Всероссийская конференция по волоконной оптике»

В Перми с 3 по 6 октября на базе Пермской научно-производственной приборостроительной компании состоялась Всероссийская конференция по волоконной оптике «ВКВО-2017», на которой обсуждались вопросы последних фундаментальных достижений и прикладных разработок в области волоконной оптики и смежных областях. 

В работе «ВКВО-2017» принял участие профессор ВШПФиКТ Лавров А.П. с докладами «Исследование характеристик ключевых компонентов для построения радиофотонной диаграммообразующей схемы сверхширокополосной фазированной антенной решетки» (авторы: Иванов С.И., Лавров А.П., Саенко И.И.), «Экспериментальные исследования характеристик волоконно-оптической линии для передачи аналоговых СВЧ сигналов» (авторы: Шишков А.Н., Галичина А.А., Иванов С.И., Лавров А.П., Саенко И.И.), представленными на секции «Радиофотоника».

На конференции присутствовали более 200 специалистов из России и 8 стран зарубежья, было представлено 150 докладов. Тезисы докладов конференции опубликованы в виде специального выпуска журнала «Фотон-Экспресс» №6(142), 2017. Очередная конференция запланирована на 2019 год.

Программа конференции была распределена по следующим секциям:

  • Волоконные световоды и волоконно-оптические компоненты;
  • Волоконные лазеры и усилители;
  • Волоконно-оптические системы связи;
  • Волоконно-оптические датчики;
  • Радиофотоника;
  • Волоконно-оптические кабели.

Параллельно с основной работой конференции проходила выставка и  информационно-рекламные презентации российских и зарубежных компаний, работающих в области волоконной оптики и фотоники.