Всемирная неделя космоса в СПБПУ

12 Октября 2017
1643
 Версия для печати

В политехническом университете прошла Всемирная неделя космоса. Это крупнейшее ежегодное мероприятие (его отмечают почти в 90 странах), посвященное вопросам изучения космического пространства, в этом году проходило с 4 по 10 октября. Событие приурочено к памятной дате запуска первого искусственного спутника Земли. Он был выведен на орбиту 4 октября 1957 года с 5-го научно-исследовательского полигона Минобороны СССР Тюратам, известного всем сегодня как космодром Байконур. Практически сразу спутник начал передавать сигнал, который услышали не только специалисты, но и радиолюбители всех стран. С этого момента и начался отсчет космической эры человечества.

Начало космической эры – повод для многочисленных научных и культурно-просветительских мероприятий. И Политехнический  университет не остался в стороне, тем более что к событию причастен. На одной из площадок Музейного комплекса СПбПУ (Марата, 64) открылась выставка «Утро космической эры»

В период 5–6 октября в рамках международной космической недели в СПбПУ проходил Международный симпозиум “Исследование Луны, планет и малых тел Солнечной системы с помощью космических аппаратов”, в котором приняли участие Е. Попов, М. Кислицкий, Д. Малыгин. Программа симпозиума включала выступления по основным направлениям современной космической науки. Обзорные доклады представили ведущие отечественные и зарубежные ученые-планетологи и специалисты в области создания, эксплуатации и истории космической аппаратуры. Ученые ВШПФиКТ (лаборатория «Космические телекоммуникационные системы») представили доклад на тему «Разработка космического сегмента для системы автоматической идентификации судов на основе наноспутников, реализуемых на платформе “Синергия”». В работе была рассмотрена архитектура и функционирование спутниковой системы автоматической идентификации судов (АИС), предназначенной для проведения экспериментов по обработке сигналов, полученных от их бортовой навигационной аппаратуры. Они рассказали о том, что с целью проверки работоспособности метода предотвращения коллизий, основанного на доплеровской фильтрации, планируется провести серию экспериментов на наноспутнике формата Cubesat-3U, разработанного в лаборатории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Во время большого перерыва для гостей симпозиума были организованы экскурсии в научные лаборатории ВШПФиКТ, связанные с тематикой аэрокосмических исследований.

В программе симпозиума обсуждали тайны лунных завихрений и планов по строительству лунных баз. А наш университет представил свои разработки, связанные с наноспутниками. «За перемещением наноспутников на орбите наблюдают здесь же, в лаборатории “Космические телекоммуникационные системы” нашего университета, на экране мониторов. Для связи с космосом в XXI веке достаточно одной большой антенны», – пояснил  заместитель директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), сотрудник ВШПФиКТ, Е.А. ПОПОВ в интервью Первому каналу. Отчётный репортаж о работе форума был представлен 09 октября на Первом канале в программе “Доброе утро”.