Делегация Политехнического университета в Мадриде

История отношений России и Испании насчитывает почти пять веков, более того, у истоков отечественного высшего инженерного образования стоял испанец – Августин Бетанкур, незаурядный ученый, архитектор, строитель и инженер-механик. Его подход к образованию отличался сочетанием фундаментальной, общеинженерной и специальной подготовки. Традиции такого воспитания инженерной элиты не только сохраняются, но и приумножаются: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого тесно сотрудничает с вузами Испании, укрепляя российско-испанские отношения и развивая систему высшего образования.

Насыщенная деловая программа началась 19 апреля. Ректор и проректоры посетили различные подразделения Мадридского Политехнического университета: Школу инженеров, Школу инженеров дорог, каналов и портов и Школу телекоммуникаций. В это время директора институтов Политехнического университета Н.И. Ватин (ИСИ), С.В. Макаров (ИФНиТ) и В.С. Заборовский (ИКНТ) работали на кафедрах и в лабораториях МПУ – обсуждали направления взаимодействия и перспективы сотрудничества с испанскими коллегами, в том числе возможности подготовки совместных научных публикаций и заявок на международные конкурсы и гранты. Результатом переговоров стало подписание договоров о сотрудничестве. В торжественной обстановке ректорами был подписан договор о сотрудничестве между вузами. Договор охватывает различные сферы взаимодействия: совместную научно-педагогическую деятельность в областях промышленного и гражданского строительства, оптоэлектроники, компьютерных технологий, робототехники, и ряде других. Документ также затрагивает вопросы сотрудничества в сфере образования, такие как участие студентов в Летних школах на базе СПбПУ и МПУ, изучение русского языка как иностранного, программы мобильности профессорско-преподавательского состава. На летние школы, организуемые ИФНиТ и Политехом были приглашены ведущие профессора Мадридского университета.

Дальнейшая информация о визите сотрудников ВШПФиКТ будет освещена в следующих новостях.