Длительные, и, главное, продуктивные отношения партнерства и сотрудничества связывают Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Технический университет города Грац (ТУ Грац). Один из крупнейших вузов Австрии является стратегическим партнером СПбПУ с 2013 года, а сотрудничество с ним началось еще в 1985 году.

27 июня 2017 делегация ТУ Грац прибыла в Политех с целью обсуждения дальнейших вопросов развития и сотрудничества. В состав делегации вошли профессор, директор института экспериментальной физики Вольфганг Эрнст, и представители международных служб вуза Биргит Бауштэдтер (PR и маркетинг) и Барбара Бёттгер (Отдел международных отношений и программ мобильности). На следующий день Биргит Бауштэдтер и Барбара Бёттгер посетили Инженерно-строительный институт СПбПУ, где обсудили вопросы сотрудничества в области научной и образовательной деятельности с представителями института. В тот же день директор института экспериментальной физики Вольфганг Эрнст посетил Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ), где прошли переговоры с директором высшей школы прикладной физики и космических технологий Е.Н Величко и заведующим кафедрой «Экспериментальная физика» В.К. Ивановым. Стороны обсудили вопросы совместного сотрудничества, уделив особое внимание двум областям: исследованию различных материалов и наночастиц; а также спектроскопии. Помимо этого, в планах ТУ Грац и ИФНиТ – стажировки студентов и аспирантов, и совместные образовательные проекты.

На следующий день после переговоров профессор Вольфганг Эрнст прочитал лекцию для исследователей и студентов ИФНиТ на тему «Молекулярная динамика и формирование кластеров из сверхтекучих нанокапель гелия» (Molecular Dynamics and Cluster Formation in Superfluid Helium Droplets), о чем была достигнута договоренность при посещении делегацией ИФНиТ СПбПУ Технического университета города Грац в 2016 году.